Персики в коньяке
Как насчёт того, чтобы превратить любимые плоды в незабываемый десерт для взрослых? Как? Да очень просто! Всего-то нужно закатать свежие персики в коньяке, а точнее, в сиропе с его добавлением. Впрочем, с таким же успехом можно закатать и любые другие фрукты. Главное – правильно подобрать подходящий к ним напиток. Например, к грушам подойдёт кальвадос, а к вишням – кирш. Подавать консервированные персики можно и в качестве отдельного десерта, и с небольшим дополнением в виде хрустящего безе, печенья, взбитых сливок или нежного бисквитного пирога.
Способ приготовления:
- 1 Персики промываем, разрезаем пополам и удаляем косточки.
- 2 Ставим на огонь кастрюлю с 2 л воды и доводим её до кипения.
- 3 Погружаем шумовкой половинки персиков в кипяток и провариваем их 15 секунд.
- 4 Затем перекладываем их в миску с холодной водой.
- 5 Даём персикам стечь, острым ножом снимаем с них кожицу и накалываем плоды вилкой: так они лучше пропитаются сиропом.
- 6 Из кардамона вынимаем семена.
- 7 Измельчаем коробочки при помощи пестика или кофемолки.
- 8 В кастрюльку вливаем 300 мл воды, всыпаем ½ сахара, добавляем измельчённый кардамон и ставим на плиту.
- 9 На слабом огне, помешивая, разогреваем смесь до полного растворения сахара.
- 10 На маленьком огне доводим сироп до кипения.
- 11 Опускаем в него половинки фруктов и варим 5 минут – половинки должны стать мягкими.
- 12 Дуршлаг устанавливаем над миской, перекладываем в него готовые персики и оставляем минут на 10 – 15 (стёкший сок сохраняем).
- 13 Вливаем в сироп сок, всыпаем оставшийся сахар и варим смесь на минимальном огне до полного растворения сахара.
- 14 Даём сиропу закипеть, увариваем его до 110 градусов по сахарному термометру.
- 15 После этого остужаем и добавляем коньяк.
- 16 Плотно укладываем половинки персиков в простерилизованную банку.
- 17 Заливаем их коньячным сиропом.
- 18 Наполненные банки закатываем и храним персики в коньяке не менее 2 месяцев.
- 19 Перед подачей открываем банку, раскладываем персики по креманкам, поливаем сиропом из банки и украшаем взбитыми сливками.
Смотрите также: